Все журналы
главная
журналы
анонсы
статьи
новости
персоны
о проекте
ссылки


Для того, чтобы не пропустить изменения на нашем сайте и быть в курсе новых возможностей, подпишитесь на рассылку новостей, указав свой e-mail.

Рассылки Subscribe.Ru
Новости проекта "Все журналы"


Каталог журналов
В наш каталог принимаются все журналы, которые можно купить в Москве. (регистрировать журнал)


Спонсоры страницы:



Статьи из журналов > Экономические журналы > У семи нянек


У семи нянек


Автор: Владимир Гаврилов
Источник: "Наша власть: дела и лица" - N7-8 (июль-август 2006)

Сразу после того, как Президент РФ Владимир Путин выступил с инициативой приоритетных национальных проектов, глава правительства Михаил Фрадков провел заседание кабинета министров, на котором объявил, что намерен создать четкий механизм контроля за эффективностью исполнения нацпроектов. "Костьми ложиться пока рано, но не спать, не есть я вам рекомендую", – сказал он министрам, пообещав, что на заседаниях правительства ход реализации национальных проектов будет регулярно контролировать лично. Добавив, что и "контролеры здесь поработают".
 
С самого начала подготовки национальных приоритетов к старту речь в основном шла о том, как бы по российской традиции не разворовали огромные бюджетные средства. Сам президент постоянно поднимал этот вопрос. Создавалось даже впечатление, что главное не сама реализация приоритетных национальных проектов, предназначенных стать локомотивом модернизации экономики России, а контроль за чиновниками-хапугами.
 
Спустя полгода после старта национальных проектов ситуация остается той же: страх, что деньги все же разворуют по-прежнему велик – да и президент по-прежнему высказывает такое беспокойство. В июле при личной встрече в Ново-Огарево с председателем Счетной палаты Сергеем Степашиным Владимир Путин напутствовал первого контролера: "Главное, чтобы в ходе этой работы государственные деньги никуда не уходили".
 
Контроль, контроль – и еще раз контроль
Контрольные структуры, призванные следить за ходом реализации приоритетных национальных проектов, начиная с осени 2005 г., создавались куда более быстрыми темпами, нежели разрабатывались сами проекты. В октябре 2005 вышло распоряжение Президента России Владимира Путина о возложении на полпредов функции контроля за исполнением национальных проектов. Общественная палата и депутатский корпус на местах должны взять реализацию национальных проектов также под свой постоянный контроль, заявил Владимир Путин на пресс-конференции в Кремле. Говоря об опасности разворовывания денег, выделенных на национальные проекты, Путин отметил, что такая опасность существует везде. Однако он выразил надежду, что "усилия сработают, все будет прозрачно и не будет криминала". В декабре 2005 г. помощник президента РФ, начальник Контрольного управления президента Александр Беглов уже заявил о создании единой контролирующей структуры: "Ее составляющими будут Федеральное собрание РФ, законодательные собрания субъектов Федерации, Счетная палата РФ, контрольные счетные органы регионов и муниципальных образований, федеральные министерства и ведомства, их окружные структуры, главы субъектов Федерации и муниципальных образований, полпреды, Общественная палата РФ". Президент РФ выступил на расширенном заседании Коллегии Генеральной прокуратуры, призвав и прокуроров принять активное участие в работе по контролю за использованием средств, выделяемых на реализацию нацпроектов. А Дмитрий Медведев, назначенный главным впередсмотрящим по приоритетным национальным проектам, пообещал: "Органы власти будут нести прямую ответственность за трату каждого рубля".
 
Народ и президент едины
Как показал мониторинг Фонда "Общественное мнение", большинство россиян полагает, что главным условием для достижения успеха в рамках объявленных нацпроектов является "строгое соблюдение законов – чтобы не воровали, не обманывали, не нарушали обязательств. А если кто закону не подчиняется, надо примерно наказывать".
 
И за всей этой всенародной заботой – о контроле – как-то стушевалась главная задача – эффективность проектов, их результат. Респонденты не верят, что в ближайшей перспективе благодаря нацпроектам ситуация в стране улучшится, хотя "в конечном итоге какая-то польза будет": "Ведь все-таки говорят об этом, и чего-то там такое происходит". Что же именно происходит, что будет происходить, респонденты явно не знают.
 
Свои надежды на нацпроекты опрошенные связывают лично с президентом. Им нравится, что Владимир Путин обращает внимание региональных властей на недопустимость нарушений в сфере финансирования объявленных приоритетными отраслей. Респонденты говорили о том, что осведомленность президента относительно происходящего в этой сфере и его готовность наказывать нарушителей ("Путин следит за работами и не дает министрам спуска") представляется им необходимой предпосылкой положительного результата проектов, однако лишь контроля президента за работой министров в рамках нацпроектов недостаточно. Важно, считают они, чтобы исполнители были заинтересованы в реализации проектов, чтобы "у них под ногами земля горела" в случае неудачи: "Они (чиновники) ни в чем не нуждаются, у них все есть – а надо, чтобы они хоть испугались, что отнимут".
 
Всем миром
Депутаты городских и областных Дум организовали рабочие группы по контролю за ходом реализации приоритетных национальных проектов на территориях. Естественно, "Единая Россия" не осталась в стороне от строительства столь грандиозной фискальной структуры, сразу заняв в ней достойную нишу. Контролировать ход реализации нацпроекта на местах было поручено региональным отделениям "Единой России". В преддверии посевной кампании "единороссы" решили поставить под свой особый контроль реализацию нацпроекта в сельском хозяйстве. "Агропромышленный комплекс оказался под тройным прессингом. Наряду с сокращением государственной поддержки сельхозпроизводители задыхаются под давлением экспорта и роста цен на топливо", – объяснял причину такого решения председатель партии Борис Грызлов.
 
В свою очередь председатель Совета Федерации Федерального собрания РФ Сергей Миронов взял под свой контроль реализацию проекта "Доступное и комфортное жилье – гражданам России", уделив особое внимание проблеме махинаций на рынке недвижимости, от которых, по его словам, пострадало 80 тысяч граждан, вложивших свои сбережения в долевое строительство, но так и не получивших квартиры. По мнению председателя Совета Федерации, государство не должно устраняться от решения проблемы обманутых дольщиков: "Необходимо на федеральном уровне создать защитный механизм от подобных ситуаций. И такая работа сейчас ведется".
 
Кстати, из всех добровольных контролеров нацпроектов Сергей Миронов, наверное, единственный, кто не ограничивается лишь шаманскими заклинаниями, а предлагает реальные способы исправить ситуацию к лучшему. По его оценкам, увеличить предложение на рынке жилья можно с помощью создания государственной компании: "Она будет выступать генеральным подрядчиком и нанимать частных застройщиков". Создание такой компании поможет резко снизить, как риски застройщиков, так и риски простых соинвесторов, к тому же позволит повысить качество строительства жилья.
 
Увы, огромное количество организаций и ведомств, заявляющих о своей непредвзятой причастности к национальным проектам мало что предлагают конкретно, предпочитая реальной работе саморекламу и верноподданническую показуху. "Шумим, братец, шумим!"
 
У семи нянек
Бюджетные деньги, отпущенные на приоритетные национальные проекты, все же, несмотря на многочисленность контролирующих структур, потихонечку воруют. Пока можно назвать лишь одну серьезную организацию, способную на реальный – не на словах – контроль за расходованием средств (а эти средства очень даже велики: только на госзакупки в 2006 г. в рамках национальных проектов выделено более 100 млрд рублей, из всех источников финансирования нацпроектов, включая внебюджетные, предполагается затратить 180 млрд рублей, причем в 2007 г. объем средств из федерального бюджета будет значительно увеличен по сравнению с запланированным и составит 206 млрд руб.). В частности, совместно с Контрольным управлением Президента Счетная палата проверила ход закупки медицинского оборудования. По заключению Счетной палаты, 89% контрактов по закупке медоборудования не соответствовали конкурсным предложениям, а 31,6% средств были потрачены на приобретение медтехники вообще вне тендера. Речь идет о миллиардах рублей.
 
Председатель Счетной палаты России Сергей Степашин выявил нарушения и в реализации национального проекта "Доступное жилье". Степашин отметил, что стоимость квадратного метра в рамках проекта занижена: "Где вы найдете приличное жилье, квадратный метр которого стоит 250–300 долларов? Это курятник". Кроме того, по мнению Степашина, ставки кредитования (в 13–14%) слишком завышены.
 
Махинации при распределении земельных участков под жилую застройку приняли массовый характер. По результатам проверок уже возбужден целый ряд уголовных дел, но, похоже, это только начало. Глава Счетной палаты сообщил, что ежеквартально при подготовке Счетной палатой отчета об исполнении федерального бюджета к нему будет прилагаться отдельный раздел по контролю за реализацией приоритетных национальных проектов, этот документ будет направляться в Госдуму, Совет Федерации, полпредам президента в федеральных округах. С первым вице-премьером правительства РФ Дмитрием Медведевым Счетная палата достигла договоренности о передаче "в режиме он-лайн" информации о контроле за реализацией национальных проектов.
 
В 2006 г. Счетной палатой запланирован целый комплекс совместных проверок с региональными счетными палатами по реализации национальных проектов. Всего же в 2006 г. Счетная палата проведет с контрольно-счетными органами регионов 28 мероприятий.
 
Локомотив на запасном пути
А что же общество, ради которого президент все это затеял? "Путин призывает общественность контролировать, не допустить разворовывания средств, но, на самом деле, форм этого контроля нет, – утверждает Мария Слободская, председатель Комиссии Общественной палаты по вопросам развития гражданского общества и участия общественности в реализации национальных проектов. – В ряде субъектов федерации общественные палаты нагрузили контролем за реализацией проектов на местном уровне. У меня, например, такая форма общественного контроля вызывает определенные сомнения, потому что во многих регионах эти палаты созданы самой исполнительной властью".
 
Остается надеяться, что Счетной палате удастся наладить жесткий контроль за финансовыми потоками, направляемыми на реализацию национальных проектов, но вот поможет ли это качественно изменить ситуацию? Эксперты чуть ли не в один голос говорят о неэффективности предпринимаемых усилий и пророчат слабые результаты. Да и сам президент недоволен тем, как проходит реализация проектов. В июне Владимир Путин сетовал: "Хочу особо отметить и подчеркнуть: в некоторых субъектах я уже фиксирую снижение финансирования в некоторых отраслях за счет средств, выделяемых в рамках национальных проектов. Это недопустимо. Мы договаривались с самого начала, что финансирование в рамках национальных проектов – это отдельная тема, это дополнительные ресурсы. И если такие сбои будут иметь место в дальнейшем, то Минфин будет применять соответствующие санкции: сокращать финансирование тем регионам, которые допускают отход от этих договоренностей". Да и Дмитрий Медведев тоже не излучает оптимизма: "Откровенно скажу: вот все, чем мы занимаемся, настолько важно и настолько было в таком сложном, запущенном состоянии, что вряд ли за два года мы сможем сказать, что все, здесь все готово. Даже по локальным задачам".
 
"Локомотив" пробуксовывает. Слишком длинен поезд, слишком тяжелы вагоны, доверху заполненные ворохами нерешенных проблем. Зато вокруг него кружат, кружат целые хороводы обслуживающего персонала, вагоновожатых, сопровождающих, советчиков, доброхотов и массовиков-затейников. Что из всего этого выйдет? Когда же состав наберет скорость?



Журнал "Наша власть: дела и лица"
описание | анонсы номеров | новости журнала | статьи

Статья опубликована 1 Сентября 2006 года


© "Jur-Jur.Ru" (info@jur-jur.ru). При полном или частичном использовании материалов ссылка на сайт "Все журналы" обязательна.
Разработка и продвижение сайта - Global Arts

Rambler's Top100